Гобелен – это созданный особым образом вид ткани, обладающий наиболее четким и детализированным рисунком, и по сути представляющий собой вытканную из нитей картину.

Технология создания гобелена уникальна тем, что катушки с нитями одного цвета не просовываются по всей площади ткани, как в других видах ткачества. Каждая деталь рисунка гобеленовой ткани сплетается нитью нужного цвета с обоих сторон лишь того участка, где этот цвет предусмотрен дизайном (картоном). Гобеленовые панно известны своим исключительным декоративным эффектом, прочностью, долговечностью и практичностью.

Искусство гобеленового ткачества пришло к нам из Древнего Египта. Техника гобелена была разработана еще в те далекие времена.

Самые ранние европейские гобелены были сотканы в германских монастырях. Тогда гобелены использовались не только с целью украшения стен, но в большей степени для теплоизоляции.

В Средние века дворянство использовало гобелены, чтобы поднять свой социальный статус и усилить общественное влияние. Герцоги Бургундские были первыми, кто придал гобеленам статус твердой валюты, используя их в качестве выкупа за проигранные баталии. По истечении времени, гобелены стали желанным предметом роскоши и объектом коллекционирования, который выставляли на обозрение лишь по особым торжественным случаям. Искусство гобелена достигает своего расцвета со второй половины 15 и вплоть до 18 века сначала во Франции в Париже, затем в Бельгии в Брюсселе, и наконец повсеместно в Европе. Короли и высшее дворянство брали гобелены с собой в путешествия и перевозили их из замка в замок из соображения комфорта и престижа.

Со временем стандарты интерьера изменились. Не каждый классический гобелен впишется в современную обстановку. К счастью, производители идут в ногу со временем, предлагая гобелены разнообразной тематики (абстракции, этнические мотивы, сцена природы, репродукции картин и т.д.) на любой вкус и стиль. Каковы бы ни были ваши предпочтения в интерьере, в нашей коллекции Вы, без сомнения, найдете подходящий именно Вам гобелен!